September 2017

Mo Di Mi Do Fr Sa So
1
  • 5D (zum Zeitpunkt der Klassenfahrt 6D): Klassenfahrt Friedrichskoog
  • 5B (zum Zeitpunkt der Klassenfahrt 6B): Klassenfahrt Friedrichskoog
  • Sheeplive-Präventionsveranstaltung mit Dierk Falkenhagen, Klasse 5b, B 020 (Har)
  • Sheeplive-Präventionsveranstaltung mit Dierk Falkenhagen, Klasse 5d, B 107 (Arn)
2
  • Ruderkurs
3
  • Ruderkurs
  • Kompaktkurs Windsurfen Jg. 11 in Pepelow (20 SuS / HEI / ZEI),
4
  • Ruderkurs
  • Kompaktkurs Windsurfen Jg. 11 in Pepelow (20 SuS / HEI / ZEI),
5
  • Ruderkurs
  • Kompaktkurs Windsurfen Jg. 11 in Pepelow (20 SuS / HEI / ZEI),
6
  • Ruderkurs
  • Kompaktkurs Windsurfen Jg. 11 in Pepelow (20 SuS / HEI / ZEI),
  • Polenaustausch - Deutsche Schüler in Polen
7
  • Ruderkurs
  • Kompaktkurs Windsurfen Jg. 11 in Pepelow (20 SuS / HEI / ZEI),
  • Polenaustausch - Deutsche Schüler in Polen
8
  • Ruderkurs
  • Kompaktkurs Windsurfen Jg. 11 in Pepelow (20 SuS / HEI / ZEI),
  • Polenaustausch - Deutsche Schüler in Polen
9
  • Polenaustausch - Deutsche Schüler in Polen
  • Festkonzert zum 20jährigen Bestehen der EGD-Big Band
10
  • Polenaustausch - Deutsche Schüler in Polen
11
  • Polenaustausch - Deutsche Schüler in Polen
12
  • Polenaustausch - Deutsche Schüler in Polen
  • Sheeplive-Präventionsveranstaltung mit Dierk Falkenhagen, Klasse 5e, A 022 (Bed)
  • Fachkonferenz Mathematik
13
  • Polenaustausch - Deutsche Schüler in Polen
  • Fachkonferenz Kunst
  • Fachkonferenz Englisch
14
  • Fachkonferenz Deutsch
  • Vortrag: Lesen im Zeitalter der Digitalisierung" - Prof. Chr. Bräuer
15
  • bis 12.00 Uhr Spätester Abgabetermin für PowerPoint-Präsentation und Handout im Seminarfach Jg. 12
16
17
  • Bundesfinale JtfO Leichtathletik Jungen WK II in Berlin (12 Schüler Jg. 10-12 / WUR / ZEI).
18
  • Bundesfinale JtfO Leichtathletik Jungen WK II in Berlin (12 Schüler Jg. 10-12 / WUR / ZEI).
  • Fachkonferenz Latein
19
  • Bundesfinale JtfO Leichtathletik Jungen WK II in Berlin (12 Schüler Jg. 10-12 / WUR / ZEI).
  • Schilf im Fach Darstellendes Spiel
  • Besuch der internationalen Kunstausstellung "Das Gebet" (Klasse 6a, 5. und 6. Stunde)
  • Fachkonferenz Darstellendes Spiel
20
  • Bundesfinale JtfO Leichtathletik Jungen WK II in Berlin (12 Schüler Jg. 10-12 / WUR / ZEI).
  • Besuch der internationalen Kunstausstellung "Das Gebet" (12 RE BED, 7. und 8. Stunde)
  • Bibliotheksexkursion Seminarfach 11: Ach (15), Fas (14), Söl (15), ges. 44 SuS
  • Dienstbesprechung Musik
  • Fachkonferenz Erdkunde
  • Fachkonferenz Musik
21
  • Bundesfinale JtfO Leichtathletik Jungen WK II in Berlin (12 Schüler Jg. 10-12 / WUR / ZEI).
22
  • Besuch der internationalen Kunstausstellung "Das Gebet" (Klasse 6d, 1. und 2. Stunde)
  • Besuch der internationalen Kunstausstellung "Das Gebet" (Klasse 6c, 5. und 6. Stunde)
23
24
  • Kursfahrten des 12. Jahrgangs
25
  • Kursfahrten des 12. Jahrgangs
26
  • Kursfahrten des 12. Jahrgangs
  • Fachkonferenz PoWi
  • Kurs DS Stufe 11 Theaterbesuch: Deutsches Theater, Göttingen
27
  • Kursfahrten des 12. Jahrgangs
  • Sitzung Vorstand Förderverein
  • Schuleleternratssitzung
28
  • Kursfahrten des 12. Jahrgangs
  • Elternabend Klasse 8d, Herr Pipa, Klassenraum R 217
29
  • Kursfahrten des 12. Jahrgangs
  • Exkursion DE EA11 Engel: Lichtenberg Führung in Göttingen
30

 

Kalender einbinden

Der Terminplan des EGD kann über den folgenden Link in eigene Kalenderanwendungen (Handy, Tablet, Outlook, Thunderbird…) eingebunden werden.

EGD Terminplan per iCal: https://internet-mail.eichsfeld-gymnasium.de/owa/calendar/a5065eefb5ac41a588f82c328be7dfbf@eichsfeld-gymnasium.de/3d5702c8c6a7468c91c5dd991bc697b615606253134575138689/calendar.ics

EGD Terminplan als PDF: https://intranet.eichsfeld-gymnasium.de/termine/druckversion.php