Wir, die Schülervertre­tung des Eichs­feld-Gym­na­si­ums, vertreten die Inter­essen der Schüler­schaft unser­er Schule in deren ver­schiede­nen Gremien gegenüber Lehrern, Eltern und Schulleitung. Unsere Auf­gabe ist es  in den Entschei­dun­gen der Insti­tu­tion Schule auch der Seite jen­er, die das

Bil­dungssys­tem durch­laufen müssen, eine Stimme zu geben. Gle­ichzeit­ig ergreifen wir auch selb­st die Ini­tia­tive mit Ange­boten und der Organ­i­sa­tion von Pro­jek­ten wie die Klei­der­spende­nak­tion für Flüchtlinge, die Pro­jek­t­woche oder auch die jährliche Niko­lausak­tion.

 

1. und 2. Schüler­sprecherin: 

Anto­nia Kun­ze und Elisa Kell­mann

Schul­vor­stand:

Pam­i­na Hen­dorf, Anto­nia Kun­ze, Paul-Eric Granzow, Elisa Kell­mann

Men­saauss­chuss:

Anto­nia Kun­ze

SVG:

Elisa Kell­mann, Paul-Eric Granzow, Jule Bleck­ert, Anto­nia Kun­ze, Anne Arand, Emil But­ler, Juliana Frölich, Lil­ly Schmiedekind, Sarah Jor­dan, Pam­i­na Hen­dorf, Lin­da Leibel­ing

ASR:

Anna-Marie Maul­hardt, Maya Jüne­mann, Jakob Kull­mann, Viona Nolte,
Nico­las Stege­mann, Max Nörthe­mann, Sven­ja Boden, Isabel Sten­der

Info: Vertreter der Schü­lerin­nen und Schüler  für die Gesamtkon­ferenz sind alle Mit­glieder vom SVG und ASR.

Beratungslehrer:

Herr Sen­ft und Herr Wüste­feld

Beauf­tragte Web­de­sign:                                

Max Nörthe­mann und Nico­las Stege­mann

                                                                       

 

 

 

 

 

   Wählt  Engagieren sich frei­willig  Bildet  Informiert  

Unser Raum:

 

 

Kon­feren­zvertreter:

Fach Vertreter
Mathe Emil But­ler, Pam­i­na Hen­dorf
Deutsch Anto­nia Kun­ze, Pam­i­na Hen­dorf
Englisch Anto­nia Kun­ze, Lil­ly Schmiedekind
Latein Lil­ly Schmiedekind, Jule Bleck­ert
Spanisch Anna-Marie Maul­hardt, Maya Jüne­mann
Franzö­sisch Anto­nia Kun­ze, Elisa Kell­mann
Biolo­gie Viona Nolte, Lin­da Leibel­ing
Chemie Emil But­tler, Viona Nolte
Physik Nico­las Stege­mann, Paul-Eric Granzow
Infor­matik Lin­da Leibel­ing
Kun­st Sven­ja Boden, Pam­i­na Hen­dorf
Musik Anna-Marie Maul­hardt, Maya Jüne­mann
Darstel­len­des Spiel Anne Arand, Elisa Kell­mann
Reli­gion Nico­las Stege­mann, Anto­nia Kun­ze
Werte und Nor­men Anne Arand, Juliana Frölich
Geschichte Paul Eric Granzow, Emil But­tler
Poli­tik-Wirtschaft Sarah Jor­dan, Juliana Frölich
Sport Lil­ly Schmiedekind, Jule Bleck­ert
Erd­kunde Pam­i­na Hen­dorf, Paul-Eric Granzow
Sem­i­nar­fach Juliana Frölich, Elisa Kell­mann