SVG_15-16Wir, die Schülervertretung des Eichsfeld-Gymnasiums, vertreten die Interessen der Schülerschaft unserer Schule in deren verschiedenen Gremien gegenüber Lehrern, Eltern und Schulleitung. Unsere Aufgabe ist es  in den Entscheidungen der Institution Schule auch der Seite jener, die das Bildungssystem durchlaufen müssen, eine Stimme zu geben. Gleichzeitig ergreifen wir auch selbst die Initiative mit Angeboten und der Organisation von Projekten wie die Kleiderspendenaktion für Flüchtlinge, die Projektwoche oder auch die jährliche Nikolausaktion.

1. und 2. Schülersprecherin: 

Nora Hübenthal (Jg.12), Ronja Bleckert(Jg.11)

Schulvorstand:

Nora Hübenthal, Ronja Bleckert, Leonie Becker, Jonathan Belz

Mensaausschuss:

Luisa Ringer, Sevda Boran, Antonia Kunze

Steuergruppe:

Elisa Kellmann, Felix Osburg

Konferenzvertreter:

Fach Vertreter E-Mail-Adresse
Mathe Emil B., Paul E.Butler@eichsfeld-gymnasium.de, P.Granzow@eichsfeld-gymnasium.de
Deutsch (Julia S.), Antonia K. J.schwerdtner@eichsfeld-gymnasium.de, A.Kunze@eichsfeld-gymnasium.de
Englisch Linda, Lilly L.Leibeling@eichsfeld-gymnasium.de, lily.Schmiedekind@googlemail.com
Latein Svenja, Luisa S.Boden@eichsfeld-gymnasium.de, l.ringer@eichsfeld-gymnasium.de
Spanisch Ronja, Anna-Marie, Maya M.Jünemann@eichsfeld-gymnasium.de, A.Maulhardt@eichsfeld-gymnasium.de, r.bleckert@eichsfeld-gymnasium.de
Französisch Elisa, Antonia e.kellmann@eichsfeld-gymnasium.de, a.kunze@eichsfeld-gymnasium.de
Biologie Leonie Le.becker@eichsfeld-gymnasium.de, a.Denecke@eichsfeld-gymnasium.de
Chemie Leonie Le.becker@eichsfeld-gymnasium.de
Physik Ronja, Jule r.bleckert@eichsfeld-gymnasium.de, j.bleckert@eichsfeld-gymnasium.de
Informatik Lennard L.rosenplaenter@eichsfeld-gymnasium.de
Kunst Lena, Svenja, Julia l.maziossek@eichsfeld-gymnasium.de, s.boden@eichsfeld-gymnasium.de, j.schwerdtner@eichsfeld-gymnasium.de
Musik Nicolas, Dustin N.Stegemann, dustinkahlmeyer02@gmail.com
Darstellendes Spiel Elisa, Sevda e.kellmann@eichsfeld-gymnasium.de, s.boran@eichsfeld-gymnasium.de
Religion Lea-Marie, Pamina L.Müller@eichsfeld-gymnasium.de, P.hendorf@eichsfeld-gymnasium.de
Werte und Normen Sevda, Jonathan j.belz@eichsfeld-gymnasium.de, s.boran@eichsfeld-gymnasium.de
Geschichte Felix, Sevda Felixosburg@gmail.com, s.boran@eichsfeld-gymnasium.de
Politik Nora, Felix no.huebenthal@eichsfeld-gymnasium.de, felixosburg@googlemail.com
Sport Jonathan, Lennard j.belz@eichsfeld-gymnasium.de, l.rosenplaenter@eichsfeld-gymnasium.de
Erdkunde Viona, Lena v.nolte@eichsfeld-gymnasium.de, l.maziossek@eichsfeld-gymnasium.de